Prefeituras da RMS organizam esquemas especiais de transporte
Salvador, Lauro de Freitas e Camaçari acrescentaram veículos e linhas para atender população.
Foto: Reprodução/TV Bahia
As prefeituras de Camaçari, Lauro de Freitas e Salvador organizaram esquemas especiais de transporte para garantir que os cidadãos possam transitar pelos municípios durante a greve dos rodoviários metropolitanos. A greve com tempo indeterminado começou nesta segunda-feira (24).
De acordo com a categoria, a decisão foi tomada por falta de repasse da PEC das empresas, processo que inclui o pagamento da rescisão de duas empresas de transportes que atuavam na Região Metropolitana de Salvador (RMS) e fecharam.
Segundo o Governo da Bahia, a Procuradoria Geral do Estado (PGE) entrou com ação declaratória de ilegalidade de greve contra o Sindicato dos Trabalhadores em Transporte Rodoviário da Região Metropolitana de Salvador (Sindimetro) no sábado (22).
A assessoria do governo alegou que a PGE entrou com a ação porque a comunicação da greve não seguiu o prazo minimo de 72 horas e porque os profissionais não apresentaram planejamento para atender a população.
Confira o esquema:
Salvador
Conforme anunciado pela prefeitura, sete linhas do sistema municipal foram reforçados por causa da greve e 42 ônibus foram remanejados para atender ao esquema.
- 0125 - Barroquinha x Pq. São Cristóvão
- 0310 - Barroquinha x Aeroporto
- 1001 - Aeroporto x Praça da Sé
- 1035 - Aeroporto x Praça da Sé (via Garibaldi)
- 1007 - Lapa x Jd. Das Margaridas
- 1625 - Paripe x Aeroporto (via Cajazeiras)
- 1653 - Paripe x Aeroporto (via Pau da Lima)
Camaçari
De acordo com a prefeitura, 15 ônibus e micro-ônibus atenderão a população. No total, serão quatro linhas, que cobrem a costa e a sede entre 5h e 19h. Os coletivos que circularão na costa já começaram a rodar nesta segunda-feira (24), enquanto os da sede irão começar na terça (25).
Os roteiros da sede irão sair do Terminal de Integração Sede e Orla (TISO), localizado atrás do Centro Comercial, passar pela Av. Jorge Amado e seguir pela Via Parafuso (BA-535), sentido Estação Mussurunga.
Já na costa, o ônibus de Arembepe sairá do fim de linha, quanto o de Jauá/Abrantes sairá da Praça do Papagaio em direção à Estrada do Coco.
Costa (saída a cada 30 minutos)
Abrantes/Jauá - Estação Aeroporto;
Arembepe - Estação Aeroporto;
Sede (saída a cada 1 hora)
Camaçari/Via Parafuso/Estação Mussurunga;
Lauro de Freitas
De acordo com a prefeitura, os ônibus do Transporte Complementar de Lauro de Freitas (Translauf), inclusive os reservas, estão sendo colocados à disposição da população. Além disso, o transporte escolar foi autorizado a fazer o transporte de passageiros.
O órgão ainda informou que cerca de 70 micro-ônibus da cooperativa complementar circulam na cidade diariamente. Por causa da greve, outros 24 foram acrescentados, contabilizando 94 automóveis.